Мёртвые среди нас?

Автор: SneJin  |  Категория: Истории  |  Комментарии (0)  |  Оставить комментарий!


Эту историю мне рассказала одна моя знакомая. Она в деревне живет постоянно. Там же, на местном кладбище у нее захоронены и отец, и муж, и еще много родни. А этой весной она решила табличку поменять на могиле у отца — старая совсем, в негодность пришла. Одна-то на кладбища она пойти не рискнула — мало ли, кого там можно встретить… Решила взять с собой свою престарелую маму. Той уж больше 90 лет и она еле ходит, но кладбище недалеко совсем, и они решили прогуляться потихоньку.
Приковыляли на место, народу никого. Хоть и весна, а видно все местные в огородах копошатся, и если и придут, то только на Троицу. Стали табличку прибывать. Мучились и так, и так, а не получается. Что поделать? Ну, никак двум теткам не справится с этой задачей! И вот тут-то мама моей знакомой и выдала….
— Катя… Мы ничего не сделаем так… Попроси мужика вон того, пусть нам поможет…
Моя знакомая спрашивает:
— Какого мужика, мам? Где ты видишь-то его?..
Катя посмотрела по сторонам — вокруг никого, ни одной живой души…
— Ну, как какого, доча… Вон того, через могилу на лавке сидит и на нас смотрит… Эй, мужчина! Помогите, пожалуйста, моей дочке табличку приладить, никак ей что-то…
Моя знакомая малость оторопела… Осмотрела все могилы в округе очень внимательно, но никаких мужиков она не обнаружила.
— Мама… Тут нет никого… Я не вижу… У кого ты спрашиваешь-то?…
— Да вон, у этого! — и показывает рукой на скамейку, что через могилу. — Хоть бы ответил, хам какой! Сидит… Руки на коленки склал и не отвечает…. Вона…. Смотрите, встал… Пошел… Хоть бы поздоровался… Какая молодежь нынче пошла, совсем старость не уважают…
Моя знакомая была в ужасе! Спорить с мамой было бесполезно. Вероятно, она и правда видела кого-то. Катя бросила табличку прямо тут, на могиле, схватила мать под руку и бежать оттуда… Кое-как добрались до дороги, где машины ездят, и поймали машину, чтобы до дома быстрей попасть. А табличку эту присобачить, она потом соседа наняла за бутылку. Он сходил и приладил. Больше одна на кладбище она не ходит, только в сопровождении большой компании. Если даже мы никого не видим рядом с собой, то это не значит, что там никого нет. Или у бабули были глюки? Кто знает…



Оставить комментарий