Поющая ваза

Автор: SneJin  |  Категория: Истории  |  Комментарии (0)  |  Оставить комментарий!


Умерла у одной девочки бабушка. Бабушка жила очень бедно, но была у нее одна очень дорогая вещь, поющая ваза. Если поставить такую вазу на стол ночью и прислушаться, то можно услышать, что она как бы поет. Поэтому ее и называли поющей. Богатые люди предлагали бабушке большие деньги за эту вазу, но она не хотела ее продавать. И вот теперь эта ваза досталась девочке.
У нее в комнате был журнальный столик рядом с диваном, на котором девочка спала. Вот на этот столик и поставили вазу. Ваза была красивая и очень старая. Папа говорил, что ей лет 150 или 200…Умерла у одной девочки бабушка. Бабушка жила очень бедно, но была у нее одна очень дорогая вещь, поющая ваза. Если поставить такую вазу на стол ночью и прислушаться, то можно услышать, что она как бы поет. Поэтому ее и называли поющей. Богатые люди предлагали бабушке большие деньги за эту вазу, но она не хотела ее продавать. И вот теперь эта ваза досталась девочке.
У нее в комнате был журнальный столик рядом с диваном, на котором девочка спала. Вот на этот столик и поставили вазу. Ваза была красивая и очень старая. Папа говорил, что ей лет 150 или 200.
Ночью девочка услышала, как эта ваза поёт. Было очень красиво. Девочка слушала вазу до утра, пока наконец ее не сморил сон. Следующей ночью ваза опять пела, и так было теперь всегда.
Но как-то раз ваза не стала петь. Может быть, из-за того, что было полнолуние. Девочка ждала-ждала, но не дождалась и заснула. Проснулась она из-за того, что кто-то рядом стонал. Девочка открыла глаза и увидела, что свет от полной луны падает прямо на вазу. Ваза от этого стала еще более красной, чем обычно. Из нее раздавался стон. Казалось, стонет какая-то женщина. Девочке даже показалось, что она слышит крик: \»Нет! Нет! Не надо!\» Тут к женскому стону добавился мужской. Мужчина тоже стал кричать: \»Да побойся бога!\» Потом появились еще голоса. Все вместе они и стонали, и кричали. Было очень жутко. Но тут луна исчезла за тучей, и ваза больше не стонала. Следующей ночью она уже пела, как обычно.
Девочка стала искать в интернете про поющие вазы. В одном месте она прочитала, что в начале девятнадцатого века одна помещица заказала одному мастеру поющую вазу. Но для этого пришлось убить двести человек. У помещицы было много крепостных крестьян, она отобрала сто мужчин и сто женщин, которых было не жалко потерять. У убитых вырывали сердца, их потом сушили на солнце и растирали в порошок. Мастер смешал порошок с водой и получилась глина, из которой и слепил он поющую вазу. Интересно, что мастера помещица тоже убила, чтобы он никому больше не рассказал секрет поющей вазы. И вот потом она хвасталась этой вазой перед своими гостями. Ей завидовали, предлагали продать вазу, но она не соглашалась.
Еще было написано, что души убитых заключены в вазе и не могут попасть ни в ад, ни в рай. Им скучно, и со скуки они постоянно поют. А когда наступает полнолуние, к душам возвращается память и они начинают страдать.
Девочка была очень горда своим открытием. А когда она узнала, что является праправнучкой той самой помещицы, то вообще стала самым счастливым человеком на свете.
Только вот случайно как-то в полнолуние разбила она эту вазу. Души вылетели из нее и вселились в тело девочки. И показалось тогда девочке, что умерла она двести раз. Когда очнулась — то на диване лежала слабая беспомощная старуха, седая и беззубая. Она вздохнула и умерла последней, двести первой смертью.



Оставить комментарий