История Джеймса

Автор: Smile Mika  |  Категория: Фанфики  |  Комментарии (0)  |  Оставить комментарий!


Джеймс тяжело вздохнул и открыл глаза. Мэй стояла чуть позади, выжидающе глядя на брата.
– Мэй, — Джеймс, не глядя, протянул сестре руку. – Пойдём.
– Но, братик… — начала девочка. – А как же…
Браун резко развернулся. Правый, ярко-красный глаз зловеще светился в темноте.
– Пойдём, — повторил он.
Мэй взяла брата за руку, ощущая на ладони холодную липкую жидкость.
– Пойдём, — прошептал Джеймс, и его лицо осветила немного усталая, но широкая и по-детски открытая улыбка.Джеймс тяжело вздохнул и открыл глаза. Мэй стояла чуть позади, выжидающе глядя на брата.
– Мэй, — Джеймс, не глядя, протянул сестре руку. – Пойдём.
– Но, братик… — начала девочка. – А как же…
Браун резко развернулся. Правый, ярко-красный глаз зловеще светился в темноте.
– Пойдём, — повторил он.
Мэй взяла брата за руку, ощущая на ладони холодную липкую жидкость.
– Пойдём, — прошептал Джеймс, и его лицо осветила немного усталая, но широкая и по-детски открытая улыбка.

***

Джеймс глотнул воздуха, словно выброшенная на берег рыба, и резко сел в кровати. Тяжело дыша и вцепившись в одеяло, он слепо смотрел в стену, пытаясь вырваться из холодных цепких пальцев кошмара. Потом он неверяще посмотрел на свои руки. Ничего. Ни единого красного пятна.
Разбуженный братом Джойс широко зевнул и повернулся на бок.
– Снова кошмар? – участливо поинтересовался он.
Джеймс перевёл взгляд на брата. Тому стало немного не по себе.
– Эй, парень, с тобой всё в порядке?
– В порядке, — хрипло повторил Джеймс. – Спи.
Джойс пожал плечами и отвернулся к стене, почти мгновенно уснув. Джеймс некоторое время слушал его ровное дыхание, глядя на тени, что скользили по потолку. Потом он встал и тихо вышел из комнаты.
В школу Джеймс пошёл невыспавшийся и злой. Тест по химии он благополучно провалил, несмотря на то, что этот предмет он знал просто превосходно. Это окончательно выбило его из колеи.
Учитель понимающе предложил ему подойти после занятий в класс и переписать тест. Джеймс согласился. Брат собирался подождать его, но расстроенный Джеймс отправил его домой. Ничуть не обидевшись на него, Джойс пожелал ему удачи и направился прочь. Ему нужно было ещё встретить Мэй.
В пятнадцать сорок Джеймс стоял у кабинета химии. Нерешительно постучав, юноша прислушался.
Тишина.
Джеймс толкнул дверь.

***
В ту же секунду кто-то резко рванул его за руку в глубь кабинета. Дверь захлопнулась. Джеймс растянулся на полу, несколько мгновений созерцая чьи-то ободранные грязные ботинки. Его дёрнули за воротник, вынуждая подняться.
Прямо напротив Джеймса стоял Майк, за ним – Нэйл и Росс.
«А позади, наверное, Элмер», — догадался Джеймс, глядя на ухмыляющуюся рожу Майка. Эта неразлучная четвёрка задирала его ещё с самой начальной школы. Джеймс не понимал, чем же он заслужил подобное обращение. Лишь позже он стал понимать, что этим четверым было больше не на ком самоутверждаться. Вот Джойс всегда мог дать отпор, в отличие от Джеймса, который привык решать проблемы мирным путём. Впрочем, в этом случае мирным путём ничего решить явно не получится.
Джеймс молча смотрел на Майка, а тот на него. Наконец, Майку надоело играть в гляделки, и он заговорил.
– Ну что, Браун, — Майк говорил медленно, растягивая слова, словно придавая каждой произнесённой фразе вес, и уже по этой особой интонации Джеймс понял, что его будут бить. – Ну что, — повторил он, — мы тут одни. Ни мистера Холла, ни твоего братца. Скажи мне, Браун…
Дальше Джеймс уже не слушал. Пользуясь отсрочкой, которую ему дал разглагольствующий Майк, он стал обдумывать план побега.
«Элмер неповоротлив, но силён, да и держит крепко. Вырваться вряд ли получится. Да и если получится, куда я денусь? Дверь заперта, Майк стоит прямо передо мной, он успеет среагировать. Разве что ударить первому…»
– Ты слушал меня, Браун? – Майк склонился перед Джеймсом. Тот закрыл глаза, сосредотачиваясь. – Ты меня не слушал, — резюмировал Майк. – Значит,…
Джеймс рванулся вперёд. Неожидав от него такой прыти, Элмер выпустил его воротник. Майк отшатнулся. Джеймс попытался ударить Майка под дых, но тот успел перехватить его кулак и единственным ударом в лицо опрокинул его на пол. Падая, Джеймс в тщетной попытке ухватиться за что-то и задел колбу, стоящую на парте. Её содержимое выплеснулось юноше на глаза.

***

Джеймс дернулся и схватился за лицо. Поняв, что всё в порядке, он отнял руки от лица и диким взглядом оглядел автобус. Его соседка по сиденью, молодая девушка с длинными рыжими волосами
испуганно смотрела на пятнадцатилетнего худощавого школьника с взлохмаченными чёрными волосами и совершенно безумным взглядом пронзительно-зелёных глаз.
Джеймс вышел за две остановки до дома. Идти, конечно, далеко, но ему просто необходимо было сейчас пройтись. И подумать.
Вернувшись домой, Джеймс сразу поднялся на второй этаж, в свою комнату. Мэй, за день уже успевшая соскучиться по брату, направилась за ним, но дверь захлопнулась прямо перед её носом. Джойс увёл обиженную сестру, объяснив ей, что Джеймс плохо спал ночью, и очень устал за день. Девочка молча слушала объяснения брата, но никакие попытки Джойса развеселить Мэй не увенчались успехом. Юноша отстал от расстроенной девочки.
«Кажется, в нашей семье снова разлад», — огорчённо подумал Джойс. Последний раз такое было ещё после смерти отца.
Джеймс стоял перед зеркальной дверью шкафа, уперевшись лбом в холодную поверхность стекла, до боли в глазах всматриваясь в своё отражение. Что-то было не так.
«Глаза», — услужливо подсказал внутренний голос. Да нет, вроде всё так, как было. Разного цвета. Левый – серый, слепой, зрение не смогли восстановить после той драки, в которой кислота обожгла ему роговицу. Правый – красный, вот уж что было совсем необъяснимо. Доктор сказал, что, возможно, это побочное действие всех тех лекарств, которые принимал Джеймс, но говорил он это с таким выражением лица, словно сам не верил себе.
В дверь постучали. Джойс позвал брата на ужин. Голос его звучал расстроенно.
За ужином не было обычных весёлых разговоров, обсуждений, да и вообще было необыкновенно тихо. Джеймс был так погружён в свои мысли, что едва замечал происходящее вокруг, Мэй на него дулась, Джойс грустил из-за странного состояния брата, а мать просто не решалась нарушить тишину, видя общий упадок.
— Какого цвета мои глаза? – голос Джеймса прозвучал так неожиданно, что все вздрогнули.
— Зелёного, разумеется, — Джойс говорил удивлённо. – Ты чего?
— Нет, ничего, — Джеймс опять замолк, вяло ковыряясь вилкой в своей тарелке.
Все снова замолкли.
Мэй встала и ,тихо поблагодарив, положила тарелку в мойку. Джеймс тоже встал и, сказав, что ему кусок больше в горло не лезет, вышел из-за стола.
— Но они же разноцветные! – уже в дверях Джеймс обернулся. Зелёные глаза горели лихорадочным огнём. – Разные они! Почему вы не видите? Они поменяли цвет после драки с Майком! Я задел колбу с кислотой, она выплеснулась мне на глаза, я помню, что потерял сознание от боли, а перед этим я слышал голос Вэнди! Джойс, ты помнишь Вэнди? У тебя с ней по расписанию вместе математика с историей! Она забежала в класс, я потерял сознание, а когда очнулся, ко мне обратился доктор, он сказал, что не может провести операцию на левый глаз, не помню почему, но он сказал, что не может! Я три недели провалялся в больнице, тоннами пил эти обезболивающие с успокоительными, а когда мне сняли повязку, я увидел, что мой правый глаз стал красным! – Джойс говорил и говорил, а выражения лиц окружающих менялись с каждой секундой: Джойс выглядел совершенно растерянным, Мэй, ничего не понимая, с испугом смотрела на брата, лицо матери тоже выражало испуг, но в отличие от Мэй, она, казалось, единственная понимала, что происходит с её сыном. – Мэй! Мэй, ты помнишь, ты ещё сказала, что мы теперь похожи, и показала на свои глаза, ведь они у тебя тоже разные, но левый карий, а правый – голубой, а у меня серый и красный! Потом меня выписали, и я… Я… — Джеймс выдохся.
— Джеймс, милый, — тихо заговорила мама, глядя на сына с болью в глазах, — твой отец, он… У него была одна болезнь… Я всё время этого боялась, — она опустила голову и беззвучно заплакала.
Юноша молча смотрел на мать. По её груди медленно стекали тяжёлые красные капли.



***

И вновь Джеймс очнулся ночью в своей постели. Последним, что он помнил, было растерянное лицо матери, склонившейся над ним. Потом – провал.
Тихонько скрипнула дверь. Юноша тут же закрыл глаза. Кто-то зашёл в комнату и прикрыл за собой дверь. Джеймс слышал тихое дыхание посетителя.
«Джойс», — безошибочно определил он.
Джойс постоял над кроватью брата, потом вздохнул и сел за стол. Джеймс слышал, как он чем-то шуршит. «Пишет что-то» — догадался Браун.
Джойс вышел из комнаты. В двери провернулся ключ. Джеймс тут же нервно вскочил. На столе белел клочок бумаги. К чёрту его! Джеймс подёргал дверь.
Заперт.
Ему необходимо было выбраться отсюда.
Его комната на втором этаже. Если прыгать – можно подвернуть ногу. С его-то везучестью это было вполне возможно!
Дверь отворилась. Джеймс резко развернулся. В дверном проёме стояла заспанная Мэй.
— Братик… — Мэй выглядела встревоженно.
— Потом, потом, всё потом, — Джеймс отстранил сестру. Он наконец вспомнил, зачем ему нужно было выбраться из комнаты.
Всё шло не так.
Джеймс спустился на кухню. В его руках тут же очутился нож, забытый с ужина на столе. Джеймс улыбнулся и вернулся на второй этаж.
Мама дышала ровно, размеренно. Дышала.
Она умерла после того, как его глаза поменяли цвет.
Джеймс опустил нож прямо на яремную впадину. Он знал, что сердце остановится мгновенно.
Юноша закрыл глаза.
После смерти матери он много плакал.

***
— Братик?… — в спальню матери вошла Мэй.
И замерла от нахлынувшего на неё ужаса.
Джеймс сидел на коленях у кровати матери и рыдал, закрыв окровавленными руками лицо. На полу лежал забытый нож.
Мама не дышала.
Джеймс повернулся. Девочка замерла в дверях, не в силах бежать.
— Мэй… — произнёс Джеймс.
Он встал с колен и подошёл к сестре. Та тихо стояла на месте. По её щекам текли солёные капли.
— Я знаю, что это ты убила отца, — прошептал Джеймс сестре в самое ухо.

***
Оставалось ещё одно.
— Мэй… — просяще произнёс Джеймс. Сестра с ужасом помотала головой.
Юноша сморщился. Оставалось совсем немного времени.
-Пожалуйста… — снова произнёс Джеймс. Мэй смотрела на шприц с красной жидкостью.
Девочка протянула дрожащую руку.
Тонкая игла проткнула оболочку склеры[i]. Краска растеклась по внутренности глаза.
Боли Джеймс не чувствовал. Её заглушили обезболивающие, найденные в тумбочке матери.
Мэй аккуратно вытащила иглу, лишь чудом не лишив брата глаза. Джеймс поднялся с пола.
– Мэй… — Джеймс, не глядя, протянул сестре руку. – Пойдём…
Мэй взяла его за руку, ощущая на ладони холодную липкую жидкость.

***
«Джеймс, мама сказала мне, что так будет лучше, поэтому я и запер дверь. Но я не верю ей! Конечно, отец иногда говорил нам странные вещи, но я не верю, что он был душевнобольным! И тем более не верю, что ты шизофреник такой же! Она хочет отвести тебя завтра к врачу, и я знаю, он скажет, что она не права! Нужно просто дождаться утра, и всё будет нормально, как раньше. Я уезжаю в другой город, не волнуйся, скоро приеду обратно.
Только не наделай глупостей!!
Джойс»

— Да, похоже, парень наделал-таки глупостей, — полицейский вздохнул. С такой дикостью он сталкивался впервые. Пятнадцатилетний мальчишка убил свою собственную мать и с малолетней сестрой сбежал из дома. С утра соседка обнаружила труп его матери, на котором лежал телефон с фотографией Джеймса. Левый глаз смотрел в пустоту серой обожжённой радужкой, а радужка правого была красного цвета.
«Они всё-таки разные!
Джеймс.»

История Джеймса

РОV.James.

Крики и стоны теперь, словно музыка для моих ушей… Кровь стала моей водой… Убийство теперь просто забава…
Нож в руке… Иду по тёмной улице в ожидании жертвы… И вот, кто-то прошёл мимо… Я резко обернулся и пошёл за ним, уже ухмыляясь и крепко сжимая нож… И вот, удар, еще один… По лезвию стекает кровь и звонко ударяется о сухой асфальт… Руки вновь в крови… Она так сладка на вкус…

***

Чёрт… Что со мной?! Почему сердце так часто бьётся?… Мне плохо. Начала кружиться голова. В глазах потемнело… И снова я вижу.. кровь… Много крови… Она везде… Я не могу смотреть на это… Я посмотрел на свои руки. Они в крови… Почему?.. Я невольно улыбнулся, словно псих какой-то… Смотрю на трупы, ухмыляюсь… Все они это заслужили, подонки… Все они издевались надо мной… Пнул одного трупа и посмотрел в лицо… Странно, почему же оно еще не тронуто? Сейчас исправим…

На лице улыбка до ушей… Мёртвая туша упала на асфальт, и вокруг неё образовалась лужа тёмно-алой крови… Вся одежда в крови… Стоп. Кажется я что-то упустил. Точно… Лицо не тронуто… Я нагнулся и посмотрел на лицо трупа…
— Майк… Какой сюрприз. Чтож, пора закончить своё дело и тихонько уйти, — тихо пробормотал себе под нос я, уже замахиваясь ножом… Острое лезвие пронзило шершавую кожу… Брызнула сладкая кровь… И нож скользил туда-сюда, всё больше уродуя лицо этой мрази… Я псих…

История Джеймса


Оставить комментарий