Старушка из соседнего дома

Автор: SneJin  |  Категория: Истории  |  Комментарии (0)  |  Оставить комментарий!


Я предпочитаю с приходом лета перебираться жить на дачу. И соседним участком владеет какая-то бабулька, по внешнему виду несколько не в себе, но вроде как не буйная. Она день напролёт просиживает перед своим домом и постоянно что-то бормочет себе под нос.
Однажды проходя мимо неё, я обратил внимание, что она словно гладит кого-то, расположившегося на её коленях. Поначалу я подумал, что это кот, но немного присмотревшись, увидел, что никого на самом деле там нет. Но одну руку она держала над коленями так, словно придерживала кого-то, в то время как второй гладила по воздуху. Я подумал, что это по привычке, наверняка ведь у неё есть или был кот. И вскоре я об этом просто забыл…Я предпочитаю с приходом лета перебираться жить на дачу. И соседним участком владеет какая-то бабулька, по внешнему виду несколько не в себе, но вроде как не буйная. Она день напролёт просиживает перед своим домом и постоянно что-то бормочет себе под нос.
Однажды проходя мимо неё, я обратил внимание, что она словно гладит кого-то, расположившегося на её коленях. Поначалу я подумал, что это кот, но немного присмотревшись, увидел, что никого на самом деле там нет. Но одну руку она держала над коленями так, словно придерживала кого-то, в то время как второй гладила по воздуху. Я подумал, что это по привычке, наверняка ведь у неё есть или был кот. И вскоре я об этом просто забыл.

Но как-то раз посреди ночи я спал на своей даче и внезапно проснулся от ощущения того, что моя рука лежит на чём-то шерстистом, которое расположилось прямо под моим боком. Ещё толком не проснувшись, я поначалу решил, что это — мой кот, и по привычке его погладил, но внезапно понял, что шерсть этого \»кота\» какая-то уж больно жёсткая. И меня осенило: я же сейчас — на даче, а кот мой остался в городе. Сон мгновенно как рукой сняло, и я стараясь не дёргаться, стал соображать, как же мне быть. План пришёл в голову практически сразу же: накрыть это нечто одеялом и вышвырнуть в окно.



Но едва я пошевелился, это нечто тут же спрыгнуло с кровати и метнулось к двери. Я не увидел, кто это, но мельком разглядел силуэт, и его движения мне показались очень уж странными. Я быстро вскочил, добрался до двери, смотрю — а она приоткрыта. Ну и понял, что забыл закрыться на ночь, и наверняка на дачу забрёл в поисках пищи какой-нибудь кот или собака.

Я немного успокоился, и уже двигался назад к кровати, когда проходя мимо окна, прямо за ним увидел лицо этой соседской бабки. И я никогда до этой минуты прежде её в таком виде не встречал: распущенные седые волосы развевались на ветру, а огромные глазищи уставились прямо на меня. Я очень сильно перепугался, и бросился прочь от окна, а она в свою очередь кинулась к себе на участок, совершая при этом гигантские прыжки. Я улёгся в кровать, и ещё долго ворочался, прежде чем уснул. И уже перед тем, как провалиться в сон, я понял, что странного мне показалось в передвижениях замеченного мною силуэта. Ведь он словно катился по полу по направлению к двери! С утра я встал, и отправился за водой, и проходя мимо участка той самой бабки обратил внимание на то, что она сидит так, как будто ничего и не случилось, и по привычке бормочет себе что-то под нос. Аккуратно причёсана, и спокойная как обычно. И я тут же подумал, что ночью мне всё это приснилось. Но проходя рядом с ней, услышал вполне внятный вопрос: \»Что же ты, зачем ночью бегать меня за собой заставил, а? Зачем к парню ночью залез, вон как напугал его\». Гляжу, а она опять кого-то гладит прямо по воздуху. Меня тут же прямо заколотило, и я едва не бросился бежать прочь.

Решил я немного погодя справки об этой бабульке навести. И как оказалось, никто ничего толком не знает, но точно известно, что десять лет она провела в психбольнице. И после того, как её выпустили, она и стала вот так целыми днями просиживать на лавочке возле своего дома. А ещё позже мы выпивали с одним мужиком на День победы, а он был местный. И именно он рассказал мне о том, что она в своё время своего мужика зарубила топором, а голову — вообще отрубила. И когда соседи вызвали милицию, а те приехали её забирать, она вот в такой же самой позе сидела на лавочке и улыбалась, а отрубленная голова деда лежала на её коленях, и она что-то ей рассказывала.



Оставить комментарий