Геноцид новорожденных

Автор: SneJin  |  Категория: Истории  |  Комментарии (0)  |  Оставить комментарий!


20 лет назад, еще в начале девяностых, местное руководство московской области столкнулось с одной существенной проблемой. Главный педиатр все чаще докладывал, что новорожденные дети страдают нервными расстройствами. Причем, об этой проблеме докладывали и другие местные педиатры, что не могло быть просто совпадением. Много детей отставали в развитии от сверстников, поздно начинали говорить, часто болели и страдали от недугов.

Этим случаем занялся начинающий молодой аспирант. Изначально, он грешил на плохую экологическую обстановку, некачественное питание. Но потом заметил, что одна и та же проблема касалась женщин поступивших на сохранение на ранних сроках. Потом оказалось, что больница оказалась одна и та же.

Провели внеплановую проверку медицинского учреждения, но никаких погрешностей не нашли. Врачи не назначали ничего предосудительного. Инспекция по пищеблоку тоже дала добро. Но аспирант не успокоился и неофициально направил анализы в лабораторию МУРа на глубокую экспертизу, так как имел свои связи. Результаты ошарашили — у каждой роженицы показатели свинца в организме были действительно устрашающими. Шансов на здоровое развитие плода не оставалось.



За дело взялись оперативники и начали брать пробы пищи, что поставлялась в медучереждение. В поставляемой провизии нашли одно из самых токсичных соединений свинца. Следствие также заметило, что даже в соседние больницы такое не попадало. После сужения расследования, вышли на сотрудницу столовой, которая параллельно подрабатывала уборщицей в институте неорганической химии и имела доступ в хранилище.

В результате видеонаблюдения она была поймана за попыткой подмешать порошок в пищу.

После, она очень быстро раскололась. В восьмидесятых она работала поваром в Припяти. После трагедии она переехала в Москву, вышла замуж и родила ребенка с врожденной патологией. Спустя некоторое время, у нее возникло острое желание «наказать всех брюхатых». Изучив литературу по ядам, она более пяти лет воровала вещества со склада в лаборатории и подсыпала в еду роженицам.

Обследование показало, что у нее явная параноидальная форма шизофрении, без ярких и агрессивных проявлений. Завсклада института уволили, сменили руководство больницы и дело замяли. Никому не нужен был скандал с роженицами в канун президентских выборов. Аспиранту убедительно посоветовали не раскрывать рот, но он не выпускал проблему из вида и в дальнейшем проследил, что такие дети растут слабыми, замкнутыми и часто становятся изгоями среди сверстников ввиду своих нервно-психических проблем.

А поварихой после закрытия дела больше никто не интересовался. Её след затерялся.



Оставить комментарий