Pyramid Head | Пирамидоголовый из Silent Hill

Автор: SneJin  |  Категория: Персонажи  |  Комментарии (2)  |  Оставить комментарий!


Описание: пирамидоголовый монстр в хирургическом халате и перчатках, с огромным тесаком в руках. Преследует Джеймса на протяжении всей игры.
Локации: апартаменты, госпиталь, лабиринт, отель.
Как нападает: встречается либо с тесаком, либо с копьём, этим же оружием и нападает на вас.
Рекомендации: босс сильный, но медлительный. Не подходите к нему слишком близко, иначе есть вероятность, что попадя под взмах тесака, потеряете половину здоровья. Возьмите мощное огнестрельное оружие и начинайте стрелять. После того, как Пирамидоголовый приблизится к вам, отбегайте в противоположный угол и продолжайте огонь.

Фан арт:

Pyramid Head | Пирамидоголовый из Silent Hill
Pyramid Head | Пирамидоголовый из Silent Hill
Pyramid Head | Пирамидоголовый из Silent Hill
Pyramid Head | Пирамидоголовый из Silent Hill
Pyramid Head | Пирамидоголовый из Silent Hill
Pyramid Head | Пирамидоголовый из Silent Hill
Pyramid Head | Пирамидоголовый из Silent Hill
Pyramid Head | Пирамидоголовый из Silent Hill
Pyramid Head | Пирамидоголовый из Silent Hill
Pyramid Head | Пирамидоголовый из Silent Hill

Внешность:

В Silent Hill 2

Пирамидоголовый выглядит как мужчина огромного роста, с бледно-серой кожей и в испачканных кровью фартуке и рукавицах. Это один из немногих монстров игры, носящий явные признаки принадлежности к мужскому полу — большинство прочих монстров игры явно женственны. Его фартук и рукавицы напоминают одеяние патологоанатома (аналогичные рукавицы носят другие монстры игры — «медсестры») или мясника. Основная примета Пирамидоголового — огромный шлем в форме четырехугольной, скошенной назад пирамиды, судя по всему, металлический. На «пирамиде» нет никаких прорезей или щелей для глаз, кроме неясного темного квадрата чуть слева от оси.

На ранних концепт-артах Пирамидоголового на левом плече видна примечательная деталь — татуировка, напоминающая цифры 69, но в игре Пирамидоголовый появляется без татуировки. Как оружие Пирамидоголовый использует либо гигантский двухметровый нож — судя по всему, он очень силен физически — либо острое копье. В отеле «У озера» герой встречает сразу двух совершенно идентичных Пирамидоголовых, вооруженных копьями. Пирамидоголовый не разговаривает, а лишь издает утробные звуки вроде ворчания или стонов. Его тяжелое дыхание под шлемом-\»пирамидой\» несколько напоминает о Дарте Вейдере, антагонисте вселенной Звездных войн.
В фильме Сайлент Хилл

В фильме Сайлент Хилл дизайн Пирамидоголового был изменен, в первую очередь, изменилась форма самого шлема-\»пирамиды\» — она была устремлена одним ребром вперед, с выдающейся вперед вершиной наподобие острого клюва; в «пирамиде» появились забранные проволочной сеткой прорези для обзора, и ее цвет был изменен с темно-красного на серый. Вместо прежнего фартука и перчаток Пирамидоголовый носит некий передник или юбку, его торс и руки обнажены. Сам Пирамидоголовый в фильме намного выше (его рост в фильме — 7 футов, около 215 см) и шире в плечах, чем в игре, у него гипертрофированная мускулатура (в отличие от деформированного тела монстра в игре). Ган, Кристоф, режиссер фильма пояснял это тем, что в фильме он хотел представить Пирамидоголового «с женской перспективы» и уподобить его Анубису, богу смерти и подземного царства в древнеегипетской мифологии. Суть «женской перспективы» не только в том, что почти все герои фильма — женщины, но и в том, что демиург темного мира — девочка Алесса, а не мужчина Джеймс. Примечательно, что в сиротском приюте, где жила Шэрон (Алесса) до удочерения, на видном месте висит картина с изображением пирамиды Хеопса — возможно, это имеет какое-то отношение к появлению Пирамидоголового в ее мире.

Имя

Единого официального названия у этого существа нет, в игре оно остается безымянным. Главный герой Silent Hill 2 называл монстра «Пирамидоголовым» (англ. Pyramid Head), и это название прижилось в фэндоме как каноническое. Тем не менее, в различных англоязычных источниках используются названия Red Pyramid Thing или Red Triangle Thing. Ган, Кристоф, режиссер фильма Сайлент Хилл, отмечал, что разработчики из Konami, с которыми он переписывался в ходе создания фильма, использовали термин «Треугольная голова» (англ. Triangle Head, ). В титрах фильма монстр был обозначен как «Красная пирамида» (англ. Red Pyramid).

Символизм образа



В альманахе «Lost Memories» создатели игры отмечали, что образ Пирамидоголового появился в результате смешения подсознательных страхов Джеймса Сандерленда — главного героя игры — и исторических событий города Сайлент-Хилл (вымышленных в рамках игры). Сама внешность Пирамидоголового была заимствована у символической формы палачей[5] из тюрьмы Толука (англ. Toluca), ко времени игры уже много лет как не функционирующей и обращенной в музей «Исторического Общества Сайлент-Хилла» (англ. Silent Hill Historic Society ). Джеймс мог видеть изображение палача на картине «Туманный день, останки правосудия» (англ. Misty Day Remains of the Judgement\»), находящейся в одной из комнат музея и изображавшей палача на фоне подвешенных в металлических каркасах жертв казни. Три года спустя, когда терзаемый чувством вины за убийство жены Джеймс вернулся в Сайлент-Хилл, образ пирамидоголового палача[6], питаемый воображением героя, обрел плоть и кровь в виде пугающего монстра.

Сама по себе (вне облика Пирамидоголового) форма палачей была создана в подражание ритуальному облачению появляющегося в Silent Hill 3 «ангела» Валтиэля (англ. Valtiel), якобы покровительствующего городу и являвшихся одним из ключевых персонажей верований сатанинской секты, многие годы тайно правившей городом. Валтиэль и Пирамидоголовый очень схожи как внешне (за вычетом «пирамиды»), так и по поведению — оба они тайно следуют за главным героем игры (Джеймсом и Хизер соответственно). Сама же «красная пирамида» как головной убор монстра имеет более древнее происхождение — схожий головной убор в верованиях американских индейцев, обитавших на месте города до его основания, носил бог Кзучилпаба (англ. Xuchilpaba).

Один из наиболее видных сектантов — Джимми Стоун (англ. Jimmy Stone), ставший первой жертвой серийного убийцы Уолтера Салливана из Silent Hill 4, во время ритуалов надевал красный капюшон пирамидальной формы с крестообразной прорезью, несколько напоминающий головной убор Пирамидоголового. Стоун упоминается уже в Silent Hill 2 как «красный дьявол» (англ. Red Devil), преследующий Салливана после своей смерти. Некоторые игроки пытались найти связь между Пирамидоголовым и «красным дьяволом», но, по-видимому, безосновательно: как подчеркивает «Lost Memories», Пирамидоголовый является лишь воплощением подсознательных страхов и желаний Джеймса Сандерленда. В сущности, Пирамидоголовый существует лишь в его воображении, другие персонажи игры монстра не видят.

Чувство вины и желание быть наказанным за убийство любимой — Мэри, жены Джеймса — заставляют Пирамидоголового преследовать Джеймса. Пирамидоголовый раз за разом жестоко убивает Марию — обольстительного двойника Мэри, каждый раз возвращающегося к жизни; суть этих убийств — мучительство не Марии, но самого Джеймса. После убийства другого героя игры — Эдди Домбровски — мучения Джеймса усугубляются, и в финальной его встрече с Пирамидоголовым появляются сразу два палача — вероятно, как кара за убийство двух людей. Тем не менее, в деятельности Пирамидоголового есть и иной смысл: убийства и пытки, которые он совершает, должны пробудить в сознании Джеймса воспоминания о действительности убийства Мэри, заставить его признать реальность изгнанных из памяти воспоминаний, как если бы что-то внутри подсознания самого Джеймса мучило его, пытаясь заставить его вспомнить свое забытое преступление. Когда Джеймс это делает — Пирамидоголовый покидает его: оба палача убивают себя сами.

Silent Hill 2

Впервые Джеймс видит Пирамидоголового в многоквартирном доме Wood Side Apartments, у входа в квартиру 208. Пирамидоголовый находится за перегораживающей коридор решеткой и безучастно наблюдает за Джеймсом. В самой квартире 208 находится окровавленный труп, возможно, человека, убитого Пирамидоголовым.
Второй раз Джеймс встречает Пирамидоголового на кухне квартиры 307, где монстр насилует (или изображает изнасилование) двух монстров-\»манекенов\», убивая их. Джеймс прячется в шкафу и, когда покончивший с «манекенами» Пирамидоголовый обращает внимание на шкаф, стреляет в монстра из пистолета. Невредимый Пирамидоголовый покидает комнату.

В следующий раз Джеймс встречает монстра в подвале другого многоквартирного дома Blue Creek Apartments, где тот также насилует «манекен», а затем пытается зарубить Джеймса исполинским ножом. Хотя в течение боя Джеймс не может причинить врагу никакого вреда, через некоторое время Пирамидоголовый отступает, уходя в затопленный подпол.

Затем Пирамидоголовый атакует Джеймса на крыше госпиталя Брукхэвен, а потом преследует героев — Джеймса и Марию — в запутанном подвале госпиталя, при этом Мария погибает в первый раз. Попав из тюрьмы Толука в некий внепространственный Лабиринт и обнаружив Марию живой и невредимой, Джеймс находит в Лабиринте и нечто вроде логова Пирамидоголового — восьмиугольную комнату с подвешенными трупами. Он забирает себе оставленный в этой комнате гигантский нож Пирамидоголового; самого монстра можно встретить в коридоре, окружающем комнату.

Наконец, в сгоревшем отеле Джеймс встречает сразу двух палачей — они убивают копьями распятую на металлическом каркасе Марию, а затем вступают в бой с Джеймсом. По окончании боя Пирамидоголовые убивают себя, протыкая себе горло копьями.

Хотя Пирамидоголовый и считается боссом, он совершенно неуязвим, убить его нельзя. В первой битве с ним игрок вообще не может причинить врагу урон — враг сам отступает по истечении некоторого зависящего от сложности игры времени, в дальнейших встречах с ним Пирамидоголовый непобедим и сам собой не отступает — от него нужно бежать. В последнем бою, аналогично, Пирамидоголовые убивают себя сами по истечении зависящего от сложности игры времени (тем не менее, это время можно сократить, нанося им урон).

Silent Hill 3

На картине «Творение» (англ. Creation) в церкви Сайлент-Хилла, посещаемой героиней близ конца игры, можно заметить фигуру с красной пирамидой на голове, очень напоминающую Пирамидоголового. Это, в действительности, индейский бог Кзучилпаба (англ. Xuchilpaba), один из «прародителей» образа Пирамидоголового.

Silent Hill: Origins

В горящем доме Гиллеспи на лестничной площадке можно заметить картину с изображением Пирамидоголового с копьями в руках; другая, схожая картина, также изображающая Пирамидоголового с копьем, находится в комнате 503 отеля «У реки» (англ. Riverside Motel). В этом же отеле можно получить и само копье, оно находится в ванной одной из комнат.

Один из монcтров игры — «Мясник» (англ. The Butcher) — необыкновенно напоминает Пирамидоголового как по внешности (вытянутая металлическая маска, фартук, огромный тесак в качестве оружия), так и по поведению (тяга к насилию, убийства других монстров, постоянное возвращение). Он тоже служит своего рода палачом. В театре можно найти записку, автора которой преследовал Мясник, причем в этой записке отмечается, что чудовище выглядит как палач (англ. executioner). В «плохой» концовке игры главный герой — Трэвис — сам превращается в Мясника.



Комментарии: 2

  1. Aleksandry:

    предположила, что Пирамидоголовый являет собой сексуального тёмного палача, мазохистское заблуждение Джеймса, олицетворение правосудия и кошмарного демона внутри нас самих

  2. Lilinka:

    Некоторые сцены с Пирамидоголовым, показывающие, в частности, как монстр утаскивает за собой Медсестру, были удалены в процессе сборки финальной версии игры. Впрочем, их по-прежнему можно увидеть в рекламном ролике

Оставить комментарий